Heiligabendgottesdienste

24. Dezember 2020

Wir laden Sie herzlich zu unseren Gottesdiensten an Heiligabend ein. Unten finden Sie eine Aufstellung der geplanten Gottesdienste. Es ist der Planungsstand vom 18. Dezember wiedergegeben - angesichts der Entwicklung der Pandemie sind Änderungen noch jederzeit möglich.

Nach jetzigem Stand finden in Barenburg, Jacobidrebber und Mariendrebber leider keine Gottesdienste statt.

Bitte beachten Sie, dass die Hygien-Auflagen einzuhalten sind und dass bei nahezu allen Gottesdiensten eine Anmeldung erforderlich ist (siehe rechts).

Auf den Seiten vieler Kirchengemeinden und auch vom Kirchenkreis werden Sie am Heiligabend viele digitale Gottesdienste finden. Auch dazu sind Sie herzlich eingeladen.

Bitte beachten Sie die Abstands- und Hygieneregeln

- Melden Sie sich bitte zu den Gottesdiensten an.

- Kommen Sie bitte nicht zum Gottesdienst, wenn Sie Krankheitsymptome haben.

- Tragen Sie bitte sowohl während des Gottesdienstes als auch auf dem Weg zum und vom Gottesdienst Ihren Mund-Nasen-Schutz.

- Bitte befolgen Sie die Hinweise der Helferinnen und Helfer im Gottesdienst.

- Bitte singen Sie nicht im Gottesdienst.

 

 

 

Ort

Anmeldung

Barenburg - keine Gottesdienste

Barnstorf

11.00 Uhr

Gottesdienst mit Orgelmusik

Diakon Jörg Brand

St. Veit-Kirche, Barnstorf

www.st-veit.de Sitzplatzreservierung

13.30 Uhr

Gottesdienst mit Spatzenchor

Pastor Torben Schröder

St. Veit-Kirche, Barnstorf

www.st-veit.de Sitzplatzreservierung

15.00 Uhr

Gottesdienst mit Kleiner Kurrende

Pastor Torben Schröder

St. Veit-Kirche, Barnstorf

www.st-veit.de Sitzplatzreservierung

15.00 Uhr

Gottesdienst

Pastorin Ilka Strehlow, Diakon Jörg Brand

Kapelle zu Drentwede

www.st-veit.de Sitzplatzreservierung

16.30 Uhr

Gottesdienst mit Großer Kurrende

Pastor Torben Schröder

St. Veit-Kirche, Barnstorf

www.st-veit.de Sitzplatzreservierung

16.30 Uhr

Gottesdienst

Pastorin Ilka Strehlow, Diakon Jörg Brand

Kapelle zu Drentwede

www.st-veit.de Sitzplatzreservierung

18.00 Uhr

Gottesdienst mit Posaunenchor

Pastorin Ilka Strehlow

St. Veit-Kirche, Barnstorf

www.st-veit.de Sitzplatzreservierung

23.00 Uhr

Gottesdienst zur Heiligen Nacht mit Krippenkurrende

Pastorin Ilka Strehlow

St. Veit-Kirche, Barnstorf

www.st-veit.de Sitzplatzreservierung

Barver

15.00 Uhr

Familiengottesdienst

Pastor Dimitri Schweitz

Dorfgemeinschaftshaus, Barver

Anmeldung: 05448/266

17.30 Uhr

Christvesper

Pastor Dimitri Schweitz

Dorfgemeinschaftshaus, Barver

Anmeldung: 05448/266

Brockum

14.30 Uhr

Gottesdienst für Groß und Klein

Pastorin Bettina Burkhardt

Kirche, Brockum

Anm.
15.-17.12.,
 17 -19h
Tel. 05443 2968

16.30 Uhr

Christvesper mit Mitmachpredigt

Pastorin Bettina Burkhardt

Kirche, Brockum

Anm.
15.-17.12.
17-19h
Tel. 05443 1718

Burlage

15.30 Uhr

Weihnachtsgottesdienst für Groß und Klein

Pastorin Bettina Burkhardt

St. Marien-Kirche, Burlage

Anm. 21.12.
10-18h Tel. 05443 91030

17.30 Uhr

Christvesper

Pastorin Bettina Burkhardt

St. Marien-Kirche, Burlage

Anm.21.12.,
10-18h
Tel. 05443 7025

21.30 Uhr

Christnacht

Pastorin Bettina Burkhardt

St. Marien-Kirche, Burlage

Anm.21.12.,
10-18h
Tel. 05443 2048142

Diepholz, St. Michaelis

15.00 Uhr

Gottesdienst mit Krippen-Hör-Spiel und Bildern dazu

Pastorin Wiggermann u. Team

St. Michaelis-Kirche, Diepholz

05441-3519

17.00 Uhr

Christvesper

Pastorin Wiggermann

St. Michaelis-Kirche, Diepholz

05441-3519

23.00 Uhr

Christnacht

Superintendent Marten Lensch

St. Michaelis-Kirche, Diepholz

05441-3519

Diepholz, St. Nicolai

10.00 Uhr

Online-Krippenspiel

Diakonin Frauke Laging, Pastor Lutz Korn

Über die Homepage www.nicolai-diepholz verfügbar

nein

13.00 – 18.00 Uhr

Mobiler Gottesdienst in Ihrer Nachbarschaft auf Bestellung

Diakonin Frauke Laging, Jasmin Schröring-Abke, Dirk Landgraf

Im Gemeindegebiet St. Nicolai Diepholz

Über die Homepage www.nicolai-diepholz oder Frauke Laging, 0176-21236217

16.00 Uhr

Christvesper

Pastor Lutz Korn

St. Nicolai-Kirche, Diepholz

Über die Homepage www.nicolai-diepholz oder Gemeindebüro Tel. 05441-6058

18.00 Uhr

Christvesper

Pastor Lutz Korn

St. Nicolai-Kirche, Diepholz

www.nicolai-diepholz oder Gemeindebüro Tel. 05441-6058

23.00 Uhr

Christmette

Pastor Lutz Korn

St. Nicolai-Kirche, Diepholz

www.nicolai-diepholz oder Gemeindebüro Tel. 05441-6058

Freistatt

16.00 Uhr

Familiengottesdienst

Pastor Andreas Flug

Moorkirche, Freistatt

 

18.00 Uhr

Christvesper

Pastor Andreas Flug

Moorkirche, Freistatt

 

22.00 Uhr

Christnacht

Pastor i.R. Schmidt

Moorkirche, Freistatt

 

Jacobidrebber – keine Gottesdienste

Kirchdorf

14.00 Uhr

Gottesdienst

Pastor Klaus-Joachim Bachhofer

Pflegezentrum, Kirchdorf

 

17.00 Uhr

Gottesdienst für Kirchdorf und Scharringhausen

Pastor Klaus-Joachim Bachhofer

St. Nikolai-Kirche, Kirchdorf

Anmeldung erforderlich

18.30 Uhr

Gottesdienst für Bahrenborstel und Holzhausen

Pastor Klaus-Joachim Bachhofer

St. Nikolai-Kirche, Kirchdorf

Anmeldung erforderlich

20.00 Uhr

Gottesdienst für Kuppendorf und Woltringhausen

Pastor Klaus-Joachim Bachhofer

St. Nikolai-Kirche, Kirchdorf

Anmeldung erforderlich

Lemförde

11.00 Uhr

Gottesdienst

Pastor Eckhart Schätzel

Martin-Luther-Kirche, Lemförde

 

15.00 Uhr

Krippenspiel

Diakon Ingo Jaeger & Theatergruppe der Ev. Jugend Lemförde

Martin-Luther-Kirche, Lemförde

 

17.00 Uhr

Gottesdienst unter freiem Himmel mit Posaunenchor

Pastor Eckhart Schätzel

Bürgerpark, Lemförde

 

22.00 Uhr

Christnacht

Pastor Eckhart Schätzel

Martin-Luther-Kirche, Lemförde

 

Mariendrebber – keine Gottesdienste

Mellinghausen-Siedenburg

15.00 Uhr

Christvesper

Pastor Burkhard Westphal

Open-Air vor der Johannes-der-Täufer-Kirche, Mellinghausen

 

17.00 Uhr

Christvesper

Pastor Burkhard Westphal

Open-Air vor der Johannes-der-Täufer-Kirche, Mellinghausen

 

Neuenkirchen

18.00 Uhr

Gottesdienst

Lektorin Ortrud Kaluza und stud.theol. Yvonne Ahrens

St.-Katharinenkirche; Neuenkirchen

Anmeldung unter: 04245/1020

Rehden

16.00 Uhr

Familiengottesdienst

Pastor Dimitri Schweitz

Aula, Oberschule, Rehden

Anmeldung: 05446/614

18.30 Uhr

Christvesper

Pastor Dimitri Schweitz

Aula, Oberschule, Rehden

Anmeldung: 05446/614

Schmalförden

17.00 Uhr

Gottesdienst

Lektorin Ortrud Kaluza und stud.theol. Yvonne Ahrens

St. Nikolai, Schmalförden

Anmeldung unter: 04275-345

Schwaförden- Scholen

15.00 Uhr

Christvesper unter freiem Himmel

Pastor Gerald Engeler

Vor der Kirche, Schwaförden

Anmeldung:

04277-457

16.00 Uhr

Christvesper unter freiem Himmel

Pastor Gerald Engeler

Vor der Kirche, Schwaförden

Anmeldung:

04277-457

17.00 Uhr

Christvesper unter freiem Himmel

Pastor Gerald Engeler

Vor der Kirche, Scholen

Anmeldung:

04277-457

18.00 Uhr

Christvesper unter freiem Himmel

Pastor Gerald Engeler

Vor der Kirche, Scholen

Anmeldung:

04277-457

St. Hülfe-Heede, Diepholz

14.00 Uhr

Gottesdienst mit Krippenspiel

Prädikantin

Sabine Wilker

Kreuzkirche, St. Hülfe-Heede

Mit Anmeldung bei Pastor Winter unter Tel 1433 oder stewinter@gmx.de

16.00 Uhr

Gottesdienst mit Krippenspiel

Pastor Stephan Winter

Kreuzkirche, St. Hülfe-Heede

Mit Anmeldung bei Pastor Winter unter Tel 1433 oder stewinter@gmx.de

18.00 Uhr

Gottesdienst klassisch-besinnlich

Pastor Stephan Winter

Kreuzkirche, St. Hülfe-Heede

Mit Anmeldung bei Pastor Winter unter Tel 1433 oder stewinter@gmx.de

22.00 Uhr

Gottesdienst klassisch-besinnlich

Pastor Stephan Winter

Kreuzkirche, St. Hülfe-Heede

Mit Anmeldung bei Pastor Winter unter Tel 1433 oder stewinter@gmx.de

Ströhen

23.00 Uhr

Gottesdienst

Pastorin Kerstin Wackerbarth

Kirche, Ströhen

 

Sulingen

14.30 Uhr

Krippenspiel

Diakonin Rielana Sundermeier

Meierhof, Sulingen, Lindenstr. 2

Anmeldung: 04271-3611

15.30 Uhr

Gottesdienst

Pastorin Juliane Worbs

Friedhofskapelle Groß Lessen

Anmeldung: 04271-3611

16.00 Uhr

Krippenspiel

Diakonin Rielana Sundermeier

Meierhof, Sulingen, Lindenstr. 2

Anmeldung: 04271-3611

16.30 Uhr

Gottesdienst

Pastorin Juliane Worbs

Friedhofskapelle Groß Lessen

Anmeldung: 04271-3611

18.00 Uhr

Christvesper

Pastor Benjamin Fütterer

Meierhof, Sulingen, Lindenstr. 2

Anmeldung: 04271-3611

23.00 Uhr

Christmette

Pastorin Juliane Worbs

St. Nicolai, Sulingen

Anmeldung: 04271-3611

Varrel

15.00 Uhr

Gottesdienst mit Krippendarstellung

Lektorin Anne Witte

Dorfstr., Wehrbleck

 

15.00 Uhr

Gottesdienst

Pastor Reinhard Thies

St. Marien-Kirche, Varrel

 

16.00 Uhr

Gottesdienst mit Krippendarstellung

Pastor Reinhard Thies

Dorfstr., Wehrbleck

 

16.00 Uhr

Gottesdienst

Pastor Horst Busch

St. Marien-Kirche, Varrel

 

17.00 Uhr

Gottesdienst

Lektorin Anne Witte

St. Marien-Kirche, Varrel

 

17.00 Uhr

Gottesdienst mit Krippendarstellung

Pastor Horst Busch

Dorfstr., Wehrbleck

 

Wagenfeld

14.30 Uhr

Mini-Krippenspiel

Pastorin Edith Steinmeyer

Turnhalle der Auburg-Schule

Anmeldungen für alle Gottesdienste: 05444/380

16.00 Uhr

Gottesdienst mit Krippenspiel

Pastorin Edith Steinmeyer

Turnhalle der Auburg-Schule


oder:

17.00 Uhr

Gottesdienst mit Krippenspiel

Pastorin Edith Steinmeyer

Turnhalle der Auburg-Schule

wagenfeld.gottesdienst-besuchen.de

18.00 Uhr

Christvesper

Pastorin Edith Steinmeyer

Turnhalle der Auburg-Schule

 

22.00 Uhr

Christnacht

Pastor Michael Steinmeyer

St. Antonius-Kirche, Wagenfeld

 

Wetschen

14.00 Uhr

Familiengottesdienst

Pastorin Elke Haarnagel

Johanneskirche, Wetschen

Anmeldung: 05446/1772

16.00 Uhr

Familiengottesdienst

Pastorin Elke Haarnagel

Johanneskirche, Wetschen

Anmeldung: 05446/1772

18.00 Uhr

Christvesper

Pastorin Elke Haarnagel

Johanneskirche, Wetschen

Anmeldung: 05446/1772